На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ЖЕНЩИНЫ

882 подписчика

КАК ПРАЗДНУЮТ ПАСХУ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Пасха-  один из главных и любимых праздников христиан: это символ победы жизни над смертью, света над тьмой. И как хорошо, что празднуется он именно весной, когда появляются первые цветы. Цветами принято украшать церкви и дома, праздничный стол, комнаты в доме.

 

В каждой стране свои традиции празднования Пасхи. Так, христиане-паломники со всего мира стекаются отпраздновать Пасху в Иерусалиме, в Старом городе, где, как многие верят, происходили евангельские пасхальные события.

В Англии приход Пасхи знаменует праздничная служба и концерт органной музыки. Детвора в этот день получает щедро даримые взрослыми сладости и игрушки. На семейном торжественном обеде стол украшен крестовыми булочками, шоколадными зайцами и яйцами. Примечательно, что на Пасху англичане используют куриные, гусиные и даже страусиные яйца. А вечером праздничного дня устраиваются веселые карнавалы.

 

В Италии едят пасхальный пирог с вареными яйцами и шпинатом. Важными являются процессии в страстную пятницу, во время которых по улицам несут церковный крест. Участники прецессии, одетые во всё темное, степенно проходят по улицам, соблюдая почтительное молчание.

 

Французская Пасха – чисто семейное торжество, празднование которого сопровождается молитвами и украшается шоколадными пирожными. Только на второй день Пасхи дети ищут пасхальные яйца и сладости. От страстной пятницы до второго дня Пасхи церковные колокола молчат в знак скорби по распятому Иисусу.

 

В Австрии вербное воскресенье особенно важно для детей. Они несут к церкви украшенное лентами с кренделями и яблоками сооружение из пальмовых ветвей.

 

В Финляндии в вербное воскресенье жители бьют легонько друзей и знакомых березовыми прутиками. Это должно принести счастье и напоминает о пальмовых ветвях, с которыми Иисуса встречали 2000 лет назад в Иерусалиме.

 

В Швеции дети в пасхальную субботу переодеваются в "пасхальных женщин", в косынках и длинных юбках бегают от двери к двери и просят сладости. Взрослые украшают квартиру ветвями берез и яркими перьями. Пасхальные цыплята приносят пасхальные яйца. Пиротехническими средствами, шумом и пасхальным огнем прогоняются 'злые' пасхальные ведьмы.

 

В Израиле Пасха выглядит так: Еврейская домохозяйка пребывает в заботах. Квартира должна быть идеально чиста, не должно быть никакого мусора. К столу подаётся ягнёнок, горькие приправы и сладкий соус.

 

В Мексике пасхальные праздники продолжаются почти 2 недели и носят характер народного гуляния. Пасхальные танцы являются общеизвестными. Над улицами висят гирлянды из пестрой бумаги. Происходят две театрализованные процессии страстной пятницы. В первой половине дня красочное шествие символизирует тот момент, когда римские солдаты приводят Иисуса к месту распятия. Во второй половине дня - черную, молчаливую процессию распятия.

 

На Филиппинах, когда пасхальным утром звенят церковные колокола, родители высоко поднимают маленьких детей над головой. Они надеются, что это принесет счастье их малышам.

 

В Австралии на Пасху влюбленные набирают струящуюся (пасхальную) воду и сохраняют её до свадебного дня. Если они опрыскивают друг друга ею перед свадьбой - брак должен быть прочным.

 

В Польше на Пасху всегда шумно и весело – устраиваются народные гуляния и хороводы вокруг зажженных костров. Умывшись в этот день из ручья, поляки верят, что здоровье не покинет их весь год. Польские парни в день Воскресения Христова своеобразно ухаживают за девушками, хлопая легонько их прутиками – это поможет «жертве» стать счастливой и удачливой. На пасхальном столе главенствуют «бабы» и «мазурики» - огромные пироги с начинкой, шоколадом и кремом.

 

В Германии глава семейства воскресным утром усердно прячет пасхальные подарки по всем тайникам дома, где их потом с радостью обнаружат дети, будучи уверенными, что сюрпризы принесены пасхальным кроликом. За праздничным завтраком семья вкушает запеченную рыбу и печенье.


Пасха по-американски – это церковные службы с обязательным общим пением и последующее семейное застолье: с картофелем, ветчиной, ананасами и фруктовым салатом. В этот день проводится пользующееся огромной популярностью мероприятие – катание пасхальных яиц на лужайке близ Белого Дома. В Нью-Йорке традиционно происходит Пасхальный парад в пасхальное воскресенье на 5 Авеню. Украшенные цветами машины и люди в великолепных и экстравагантных шляпах двигаются по бульварам Манхэттэна.

 

Болгария. По болгарской традиции на Пасху много крашеных яиц выкладывают вокруг большого пасхального хлеба. Как и в России, болгары "чокаются" пасхальными яйцами до тех пор, пока на одном из них не появляется трещина, и желают при этом друг другу удачи. Самым удачливым считается тот, у кого дольше других пасхальное яичко останется целым.


В Швеции Пасха не такой большой праздник, как Рождество, но в школах его начинают отмечать еще за неделю до наступления. Дети и учителя вспоминают и говорят о том, что Иисус умирал, а потом воскресал из мертвых. Жители Швеции украшают к Пасхе свои дома пасхальными цветниками желтого, зеленого и белого цвета. В своих домах жители Швеции повсюду устанавливают желтых цыплят в обрамлении цветных нарядных перьев. Шведы едят на Пасху почти ту же пищу, которую они предпочитают на Рождество, но на этот раз гораздо больше уделяют внимания конфетам и другим сладостям. Пасхальные яйца они делают из картона, а внутрь каждого яйца кладут по большой красивой конфете.

 

В Канаде, так же как и в Германии, всеми любимый персонаж – Пасхальный заяц, он приносит детям шоколадные яйца. Детям устраивают Пасхальные соревнования: кто больше всех соберет яиц в свою корзиночку. Соревнования обычно проводят в парке или саду, а яйца заранее прячут под деревьями, в цветах и других местах. Раскрашивают яйца красками, маркерами, но предварительно содержимое яйца удаляют через маленькое отверстие в скорлупе, так разрисованное яйцо может довольно долго храниться. Мужское население страны одаривает детей шоколадом и игрушечными цыплятами и зайцами.

 

В Исландии очень бережно и трепетно относятся к традициям. Самый традиционный подарок на Пасху – Пасхальные крашеные яйца, верхушку которого украшают забавным желтым цыпленком. Цыпленок – символ обновленной новой жизни. Сопровождает подарочные яйца маленькая открытка, с написанной на ней специально подобранной крылатой фразой. Для каждого, кому предназначена такая открытка, нужно подобрать фразу или цитату, которая подарит ему надежду и вселит в него уверенность или даже заставит задуматься о вечном.

 

В России Пасха – один из самых популярных праздников. Сейчас это не столько религиозный праздник, сколько традиция, объединяющая не просто людей одной религии, но и одной национальности. Впрочем, традиции празднования Пасхи в России сохранились и по сей день, и в первую очередь это, конечно, посещение всенощной службы с последующим освещением праздничных яств – яиц, кулича, пасхи.

 

В Молдове Пасха является наиболее значительным религиозным праздником. С Пасхой связанно множество традиций и почти все они проистекают от церковных богослужений, ведь Пасха это день когда воскрес Иисус. В Молдове принято говорить "Hristos a inviat", что в переводе означает "Христос Воскрес". Такое обращение принято использовать вместо приветствия. Ответом должно быть "Adevarat a inviat" или "Воистину Воскрес".

 

Источник http://www.bee.md

Картина дня

наверх