На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ЖЕНЩИНЫ

882 подписчика

Одиночество успешной женщины

Ушли в прошлое те времена, когда успешность женщины означала лишь удачное замужество. Успешной в нашем мире называется женщина, реализация которой не уступает реализации мужчины.
Это приводит к тому, что современная успешная женщина почти никогда не бывает счастливой женщиной. За успех приходится платить одиночеством.
Говоря об одиночестве успешной женщины, я определил бы его главную причину как конфликт в ее личности мужественности и женственности.
В основе мужественности лежит воля к лидерству, свободе, власти, в основе женственности – стремление к любви и состраданию. В условиях патриархального общества многие успешные женщины развивают в себе мужские качества и подавляют женственность – осознанно или бессознательно. В результате при общении с мужчинами вне работы они продолжают играть мужские роли.
Не удивительно, что это отталкивает от них мужественных мужчин. Или притягивает инфантильных представителей сильного пола.
Успешность современной женщины разрушает ее личную жизнь, ибо она разрушает ее как женщину. Результатом становится одиночество. И это не обязательно внешнее, явное одиночество – отсутствие мужа или любовника. Одиночество может быть скрытым, внутренним – отчуждением, «одиночеством вдвоем».

 

***

 

Можно ли успешной женщине избавиться и от внутреннего, и от внешнего одиночества?
Универсальный ответ может быть один: восстановите подавленную женственность.
Однако это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вся проблема заключается в том, что мужественность и женственность в личности успешной женщины должны войти в состояние равновесия и взаимной актуализации.
Каждой женщине, которая столкнулась с одиночеством от успешности, стоит помнить: развитие мужских качеств (без которых невозможен стабильный успех) не должно происходить за счет женственности.
Итак, речь не идет об отказе от карьеры ради личной жизни, а о гармонизации карьеры и личной жизни. Более того, вы очень скоро убедитесь, что такая гармонизация открывает новые энергии и горизонты и в профессии и в личной жизни.

 

***

 

Как можно добиться такой гармонизации? Путей много, но почти всегда необходима индивидуальная психоаналитическая работа с серьезным специалистом.
Женщина, добившаяся успеха и получившая в награду одиночество, во-первых, должна осознать глубинные причины, толкающие ее к социальной реализации, выходящей за обычные пределы. Одной из причин может быть психологическая травма, порождающая «комплекс бегства от женственности». Необходимо проанализировать, является ли ее мужественность врожденной или приобретенной сравнительно недавно.
И, во-вторых, при помощи специальных психоаналитических методов нужно произвести коррекцию взаимодействия мужественности и женственности.
Разработанный андрогин-анализ – метод глубинной коррекции отношений мужчины и женщины – направлен, прежде всего, на гармонизацию психологической мужественности и женственности в личности, а уже потом в отношениях между личностями.
В своих высших проявлениях мужественность и женственность выступают как духовное и душевное начала; именно их взаимодействие изнутри определяет счастливую или несчастную судьбу и в сфере личной, и в сфере профессиональной жизни.
Главный результат актуализирующего психоанализа – движение от одиночества к любви через преодоление психологических травм и комплексов, связанных с полом, и достижение того удивительного духовно-душевного единства личности, которое можно было бы назвать андрогинным – преодолевающим односторонность и мужского и женского пути бытия.
Однако при этом женщина должна оставаться женщиной, а мужчина – мужчиной. Позволю напомнить афоризмы из книги «Тайна мужского и женского» Назипа Хамитова:
«Мужчина и женщина должны быть равными, но разными».

«Соответствуй своему полу на уровне поведения и будь выше пола на уровне мышления и переживания – вот формула, спасающая от одиночества».

«Телесная и психическая определенность пола дает подлинное наслаждение, лишь дополняясь единством мужского и женского в духовных и душевных глубинах Я».

Источник:

http://ravnovecie.ru/articles/muzhchina-i-zhenshchina/odinoc...

Картина дня

наверх