На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ЖЕНЩИНЫ

882 подписчика

Советы психолога, которым необходимо следовать, чтобы ваши споры с мужем стали более спокойными и продуктивными.

Почаще обращайтесь к ним, особенно перед обсуждением какой-либо трудной проблемы. Это поможет вам сосредоточиться и избежать наиболее распространенных ловушек, ведущих к обидам и отчуждению.

  Слушайте, что говорит другой человек: не нужно постоянно перебивать; не тратьте время на обдумывание язвительных ответов, вы пропустите ценную информацию, которую можно было использовать для решения проблемы.

  Атакуйте проблему, а не человека: скажите мужчине, что вас расстраивает его поведение, а не он сам, как личность. Не сквернословьте, не унижайте его и не выдвигайте ультиматумов, напомните, что вы любите его, но не согласны с его поступками.

  Не пытайтесь недооценивать его: не лишайте мужчину права на собственную точку зрения, делайте позитивные замечания. Постарайтесь поставить себя на его место и разобраться в его чувствах.

  Не кричите: заставьте себя выглядеть спокойной, если необходимо, берите тайм- аут, чтобы снизить накал страстей, не становитесь в позу «обиженной».

  Конкретно определяйте предмет спора: не выносите на обсуждение его былые проступки, не старайтесь валить все в одну кучу, сосредоточьтесь на конкретной проблеме, которую вы обсуждаете.

 Установите 15-минутный лимит: научитесь вовремя останавливаться, чтобы успокоиться и проанализировать обстановку, будьте последовательны, не повторяйте одно и то же снова и снова. Если ваши мнения сходятся по какому-то конкретному вопросу, признайте это и двигайтесь дальше.

  Учитесь извиняться: принимайте ответственность на себя и извиняйтесь, когда вы виноваты, учитесь великодушно принимать его извинения, помните, что извинение является наилучшим и самым быстрым способом прекратить спор.

  Учитесь прощать: умение прощать – одно из величайших примиряющих качеств, если вы остаетесь сердитой и обиженной, дискуссия зайдет в тупик, и проблема останется нерешенной, помните золотое правило «Не желай другим того, чего не пожелал бы самому себе».

  Не возлагайте свои ожидания на противоположную сторону: завышенные ожидания никогда не оправдываются, если вы ничего не ожидаете, любой успех оказывается приятной неожиданностью. Помните, что вы – двое людей с различными мыслями, чувствами и убеждениями. Не навязывайте ему свои убеждения.

  Выделите специальное время для дискуссии: атмосфера станет спокойнее, страсти утихнут, вы сможете избежать множества потенциальных ссор. Когда вы не сердитесь друг на друга, то можете решить гораздо больше проблем.

Преодолевайте гнев: выясните истинную причину вашего гнева и сформулируйте ее, затем взгляните глубже и спросите себя, чего вы боитесь, заканчивайте каждую дискуссию взаимными признаниями в любви, извиняйтесь за любой вред, который вы причинили. Никаких споров в спальне!

  Напишите ему письмо: напишите письмо, выражающие ваши чувства к нему, скажите супругу, что вы собираетесь исправить положение, работая над своими чувствами. Объясните, какие шаги вы собираетесь предпринимать в будущем для решения проблем.

  Старайтесь улаживать дела, пока они не превратились в проблемы: вовремя говорите о мелочах, раздражающих или угнетающих вас. Не копите обиду, это «багаж» вам совсем не нужен, помните, что мелкие проблемы со временем разрастаются и могут причинить гораздо больше вреда, чем сейчас.

Если вы любите друг друга и имеете множество точек соприкосновения, то, не желая терять любимого, откажись от обсуждения тех вопросов, в которых вы расходитесь во мнениях. Попробуйте отказаться от упреков и замечаний по поводу того, что вас не устраивает. Игнорируйте, не замечайте тех моментов, которые вас раздражают. Концентрируйте свое внимание только на том, что вас обоих устраивает. Отстаивайте свою обоюдную свободу иметь свое мнение и не разделять с любимым то, что вам не нравится. Пусть будет в вашей совместной жизни три зоны действия. Первая - в которой свободен он и которой вы не касаетесь, вторая – в которой свободны вы и он не диктует вам своего желания. Третья - самая счастливая, в которой вы полностью согласны, где вы совпадаете во всем. Никогда не нарушайте границ этих зон, и вы проживете долгую, счастливую и свободную жизнь. Все будет хорошо, если только нежелательные моменты не затмевают то хорошее, что есть между вами. Если все становиться плохо, если невозможно ни о чем договориться и жизнь превращается в ад, стоит подумать о расставании. Но не спешите делать последний, решительный шаг. Может быть, есть что-то очень важное, связывающее вас, и ради этого стоит пройти сто дорог, преодолеть сто преград, чтобы в конце мучительного пути обрести желанный покой взаимопонимания.

Источник : http://ravnovecie.ru/

Картина дня

наверх