На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ЖЕНЩИНЫ

882 подписчика

"НАМ НАДО ПОГОВОРИТЬ": ВОТ ТРИ СЛОВА. КОТОРЫЕ МОГУТ УБИТЬ ВАШ БРАК

Один из самых популярных способов наладить отношения — поговорить — оказывается далеко не столь действенен, как было принято считать. Более того, ваши беседы могут иметь прямо противоположный эффект.

Многие женщины, понимая, что любимый человек от них отдаляется, произносят одну и ту же фразу: «Милый, нам надо поговорить» - и движет ими естественное женское желание обсудить свои чувства. Оказывается, мужчины воспринимают это предложение как... критику в свой адрес, сообщает британское издание The Daily mail.

  • А вы часто пользуетесь формулировкой «Дорогой, нам надо поговорить?»

Новое исследование ученых из Университета Миссури показало - большинство мужчин считают, что бесконечно говорить о проблемах - это странно, глупо и просто бесполезно. «Сколько женщин могут честно признаться, что в ответ на свое «Давай поговорим!», слышали в ответ «Я думал, ты никогда об этом не попросишь!», - спрашивает доктор Патрисия Лав, написавшая в соавторстве со Стивеном Стосны бестселлер «Как спасти брак без лишних слов» (How To Improve Your Marriage Without Talking About It ) - На самом деле большинство женщин заранее готовы к тому, что их мужчины, услышав эту фразу, будут отвлекаться, суетиться, защищаться, нервничать или закатывать глаза. Как правило, беседа заканчивается еще хуже, чем начиналась».

Назад, в прошлое

Объяснение этого феномена можно найти, вернувшись к истокам эволюции. Женщины всегда были более уязвимы из-за того, что вынашивали детей - это означало зависимость от группы, обеспечивающей безопасность и выживание. Минули тысячи лет, но женщины по-прежнему борются со страхом, делясь своими заботами с другими. Мужчины, наоборот, всегда выступали в качестве защитников. Они знают, что женщины выбирают их именно за способность защищать и обеспечивать, поэтому мужчина сам оценивает себя по тому, насколько он справляется с этой целью и насколько счастлива его партнерша. Когда женщина заводит разговор, позволяющий предположить, что в отношениях наметилась проблема, мужчина понимает, что не справился со своей миссией — не смог обеспечить любимую достаточно хорошо. Так возникает чувство стыда и эмоциональное отстранение.

«Исследования показали, что даже физическая реакция на эмоциональный стресс у мужчин и женщин разная, - поясняет Патрисия Лав. - Разговоры о чувствах успокаивают женщин и причиняют физическое неудобство мужчинам, у которых резко повышается уровень гормона стресса — кортизола, так что кровь приливает к мышцам. Из-за этого мужчина становится нервным и раздражительным, а женщина думает, что он не желает ее слушать».

Мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс с момента рождения. Когда девочка слышит громкий шум, она начинает искать зрительный контакт с кем-нибудь. Мальчик в этой же ситуации будет смотреть по сторонам, чтобы понять, что нужно сделать — вступать в бой или убегать». Доктор Лав уверена, что ключ к решению проблем — это общение без слов. «Поймите, что начинать разговоры нужно только после того, как вы подключили невербалику — прикосновения, секс, сделали что-то вместе — так, чтобы почувствовать близость». Она также развеивает миф о том, что мужчины заинтересованы в прикосновениях только во время секса. Практически все мужчины, которых она когда-либо консультировала, признают, что хотели, чтобы их ласкали и в другое время тоже.

Формула счастья

Во-первых, доктор Лав рекомендует обнимать своего партнера шесть в раз день - не менее шести секунд на одно объятие, чтобы обеспечить новый уровень близости (напомним, во время объятий вырабатывается гормон нежности — серотонин). Пусть по началу объятия будут нарочитыми, вскоре они превратятся в настоящие.

Во-вторых, доктор Лав рекомендует заниматься сексом, который дарит парам возможность прощать. «Окситоцин — гормон, который вызывает оргазм, - это чудо-лекарство, которое делает вас ближе. Кроме того, после интимной близости он дает эффект амнезии, который длится 4-6 часов и позволяет нам забыть на это время о проступках партнера».

Автор книги призывает мужчин и женщин уважать слабости друг друга: «Мужчины не понимают, сколько боли испытывают женщины, когда чувствуют, что ими пренебрегают. Женщины не понимают, что даже малейший намек на то, что они несчастны, унижает мужчину. Если вы строите ваши отношения на том, что вы делаете, а не на том, что вы говорите, любимый человек рядом с вами будет чувствовать себя более защищенным».

 

Текст: Патрисия Лав
Фото: PhotoXPress
источник: http://www.woman.ru 

Картина дня

наверх