На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ЖЕНЩИНЫ

882 подписчика

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕРДЦЕ

Сегодня День всех влюбленных, день романтики, а значит, мы будем дарить друг другу "сердечные" сувениры и признаваться в любви. Сердце-кружка, сердце-подушка, сердце-чизкейк с белым шоколадом, зайчики, сжимающие его, плюшевое, в лапках... Мы решили разузнать самые интересные факты о сердце, тем более привычное нам изображение-сердечко означает гораздо больше, чем просто любовь до гроба, да и само сердце в оригинале несколько отличается от песенно-стихотворного.

От всего сердца, сердечная привязанность, два нежных сердца - все это не более, чем красивые метафоры. Гораздо справедливее утверждать, что мы любим гипофизом, гипоталамусом, железами секреции эндокринной системы или надпочечниками - именно там вырабатываются гормоны, ответственные за бабочек в животе, бессонные ночи и непреодолимое желание писать стихи про любовь, кровь, счастье и ненастье. Так, например, чувством влюбленности заведует фенилэтиламин: благодаря ему нас охватывает радостная дрожь и возбуждение при встрече с любимым. А за доверие и привязанность стоит сказать спасибо окситоцину: он вырабатывается при нежных поглаживаниях, ласках и прикосновениях друг к другу, понижает ощущение тревожности и стимулирует выработку эндорфинов, которые вызывают ощущение счастья. Чем чаще касаетесь друг друга, тем больше гормона в крови и крепче отношения. Сердце успокоилось? Нет, просто произошел выброс окситоцина. Даже подопытные макаки и мышки на него реагируют: после введения окситоцина обезьянки начинали нежно заботиться о партнере и даже отдавать ему свои лакомства, а мышки - тесно прижимались друг к другу.

Зато сердце учащенно бьется, когда мы влюбляемся, ноет, когда страдаем, и эти изменения чувствует каждый. Возможно, поэтому ему и приписывают силы любви. А в йоге, например, существует теория, согласно которой в сердце размещается мощный энергетический центр человека. И справедливо полагать, что он связан с нашими чувствами и эмоциями. Еще это - один из самых важных органов, и "подарить свое сердце" означает отдать самое дорогое. А обнимая человека, мы прижимаем его именно к тому месту, где бьется сердце. Может, все пошло именно отсюда?

Сердце не похоже на символ-сердечко

Не нужно быть кардиологом, чтобы понять: мышца, перекачивающая кровь, выглядит совсем не так, как красненькие пухлые изображения, пронзенные стрелой. Откуда же взялся известный нам символ? Мнений существует множество. Например, что именно эту фигуру образуют шеи двух лебедей, подплывающих друг к другу. Не зря же этих верных и преданных друг другу птиц изображают на свадебных открытках.

Еще одна версия отсылает к виду обнаженной женщины со спины, проще говоря, к ягодицам. В античности эта часть тела считалась особенно привлекательной - не зря богиню Афродиту древние греки звали Афродита Каллипига, что означает Афродита с прекрасными ягодицами.

А более фривольный вариант предполагает, что сердечко, ни много ни мало, напоминает головку мужского члена - как формой, так и цветом.

Есть вариант, сравнивающий сердечко с листом плюща, растения бога игривого бога Диониса. Именно его как эмблему, по легенде, использовали представительницы древнейших профессий на домах терпимости.

Что касается непосредственно анатомии, то сердце-сердечко больше похоже на этот орган у амфибий. Не зря ж Иван-царевич на лягушке женился!

Беречь сердце - легко и приятно

Нет, не от любви, а от перегрузок и преждевременного изнашивания. Любовь как раз более чем полезна, причем во всех проявлениях.

Романтичный ужин с красным вином и шоколадом благоприятно сказывается на работе сердца и сосудов. А последующий бурный секс - снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые установили, что занимаясь любовью три раза в неделю, мужчины в два раза сокращают риск недугов "пламенного мотора". А после этого - скорее на прогулку по свежему воздуху, желательно - быстрым шагом. Полчаса в день, и о визите к кардиологу можно будет забыть.

Еще один шаг к здоровью сердца - крепкие и гармоничные отношении в семье и браке. А вот адюльтер, напротив, нежелателен. А для мужчин, если с сердцем нелады, то просто смертельно опасен. И дело не только в моральной стороне. Во-первых, стресс, который непременно вызовет поход налево, вреден для организма. А во-вторых, яркая связь мужчины зрелого возраста и молоденькой партнерши чревата переоценкой собственных возможностей, проблемам с давлением и даже инфарктом. Да, всевозможных стимулирующих секс-пилюль тоже следует избегать. В общем, как ни крути, а верность продлевает жизнь.

И не забывайте о встречах с друзьями: общение в теплой компании защищает от депрессии, а смех помогает расслабить стенки сосудов и улучшает работу сердечной мышцы.

Источник http://lady.mail.ru
Фото: Legion-Media.ru 

Картина дня

наверх